Te invitamos a ser parte de nuestra nueva sección en Headbangers… Sabemos que en los clásicos listados de fin de año, los conocidos tops publicados por los medios, las bandas incluídas son muy limitadas, y en la mayoría de las ocasiones, no alcanzan a cubrir el espectro real de la escena mundial del Metal… Por esta razón queremos invitarte a nuestras bibliotecas musicales, resumenes en formato de catalogo, que abarcan lo mejor de cada subgenero, en su plenitud y totalmente objetivo. Más de 200 discos de todo el mundo estarán presentes en cada parte que integrarán nuestra biblioteca musical de lanzamientos del 2019 (Heavy/Power – Thrash/Speed – Death – Progressive/Djent – Metalcore/Alternativo – Deathcore/Hardcore – Sludge/Stoner – Hard Rock/AOR). Preparate porque se vendrán más de mil lanzamientos que resumirán los grandes discos estrenados durante el año 2019.

Te presentamos nuestro resumen musical de grandes registros de Progressive Metal/Djent lanzados por bandas de los 5 continentes… Material que cumple con la misión de atraerte por la vista (portada) y que te atrapa por su interesante y contagioso sonido…

* DISCOS ORDENADOS EN FORMA ALEATORIA *

HAZ CLICK EN LA PORTADA Y ESCUCHA PARTE DEL ALBUM *

** En las próximas 24 horas disponible material djent del 2019 **

WIDEK

The Garden Of Existence

(POLONIA)

NEVERLIGHT

The Quiet Room

(USA)

ALTESIA

Paragon Circus

(FRANCIA)

 

AT NIGHT I FLY

Mirror Maze

(HUNGRÍA)

LONE SURVIVORS

Ground Zero

(FRANCIA)

FEATHER

Convalescence

(FRANCIA)

 

ALTERED ANIMAL

As Days Pass

HOLANDA)

UTAMARU

Utter Greyness

(USA)

WALKING ACROSS JUPITER

Sane

(RUSIA)

 

RHODIUM

Sea Of The Dead

(GRECIA)

ALHENA

Breaking The Silence… By Scream

(POLONIA)

POSTCARDS FROM ARKHAM

ØAKVYL

(REP. CHECA)

 

SKY OF CALVARIA

Athma

(ALEMANIA)

SCARLEAN

Soulmates

(FRANCIA)

FLIP A COIN

Collapsed Dreams

(REP. CHECA)

 

SKYBLOOD

Skyblood

(SUECIA)

BEING WITHOUT

Terra Nova

(USA)

DIMENSION

No Future

(USA)

 

MY LAST WHISPER

Ascended

(SUECIA)

INVICTOR

An Infinite Second

(CHILE)

FIRST TIME ON EARTH

Around The World

(RUSIA)

 

RIKUGO

Josai Banki

(JAPÓN)

CHELCO

Brumación

(ARGENTINA)

PATRICK HEMER

The Writing’s on the Wall

(ALEMANIA)

 

ANDY GILLION

Neverafter

(REINO UNIDO)

LEPROUS

Pitfalls

(NORUEGA)

ATRIUM

Synthesis

(NORUEGA)

 

NYSAS

Nysas

(ARGENTINA)

HYPNO5E

A Distant (Dark) Source

(FRANCIA)

SLEEP TOKEN

Sundowning

(REINO UNIDO)

 

CASTAWAY

Before We Drown

(ESLOVAQUIA)

SOMEHOW JO!

Tusk

(FINLANDIA)

SYNCHRONICAL

Forevermore

(ESPAÑA)

 

NORTH OF SOUTH

The Dogma and the Outsider

(ESPAÑA)

LIGHTS OF SKADI

Shimmer

(SUECIA)

OURS SOULS EVOLVE

Human Nature

(CANADA)

 

VANDEN PLAS

The Ghost Xperiment – Awakening

(ALEMANIA)

OBJECT

Starving Paradise

(REP. CHECA)

LITHIUM DONE

Acid Hotpot

(USA)

 

OK GOODNIGHT

Limbo

(USA)

I BUILT THE SKY

The Zenith Rise

(AUSTRALIA)

VOYAGER

Colours In The Sun

(AUSTRALIA)

 

ARTICULUS

I

(NORUEGA)

HORIZON´S END

Skeleton Keys

(GRECIA)

HOURSWILL

Dawn Of The Same Flesh

(PORTUGAL)

 

ARMOIRA

Ápeiron

(MEXICO)

DYMBUR

The Legend Of Thraat

(INDIA)

APOTHEUS

The Far Star

(PORTUGAL)

 

BLAME ZEUS

Seethe

(PORTUGAL)

DIMHAV

The Boreal Flame

(SUECIA)

ARK ASCENT

Downfall

(REINO UNIDO)

 

SIFTING

The Infinite Loop

(USA)

ARKEN

Chronicles Of The Fall

(ESPAÑA)

SEVEN SECOND MEMORY

The Fallen

(USA)

 

KLONE

Le Grand Voyage

(FRANCIA)

YUREI

Saudade

(CANADA)

DISTRICT 97

Screens

(USA)

 

RENDEZVOUS POINT

Universal Chaos

(NORUEGA)

SILENT CALL

Windows 

(SUECIA)

S91

Along The Sacred Path

(ITALIA)

 

SERGEY GOLOVIN

Satellite

(RUSIA)

UNEVEN STRUCTURE

Paragon

(FRANCIA)

MANTRA

Medium

(FRANCIA)

 

CATCHLIGHT

Helios – Part One

(USA)

ANAMORPH

Lucid

(USA)

ALTERANT

Honor System

(USA)

 

THE SMOOLS

New Matter

(RUSIA)

JUST ART DEAD

Panic

(USA)

TERAMAZE

Are We Soldiers

(AUSTRALIA)

 

MYSTICIS

Insomnia

(USA)

DIVIDED MULTITUDE

Faceless Aggressor

(NORUEGA)

PANGAEA

Vespr

(USA)

 

KNIGHT AREA

D-Day

(HOLANDA)

SCARLET STORIES

Necrologies

(HOLANDA)

PARALLEL DIMENSION

Angular Perception

(PUERTO RICO)

 

HIDALGO

Kelmuya

(CHILE)

ISSUN

Dark Green Glow

(ALEMANIA)

IHLO

Union

(REINO UNIDO)

 

MARCO HIETALA

Mustan Sydämen Rovio

(FINLANDIA)

HEMINA

Night Echoes

(AUSTRALIA)

KAFZIEL

Elements

(ARGENTINA)

 

VITALIST

This Is Vitalist

(USA)

BUSHWACKER

A Fistful Of Poison

(CANADA)

CHRONICLES

The Forest

(USA)

 

 

ABUELO ACIDO

Paralellum

(CHILE)

PYRAMID

Drift

(USA)

ETRANGE

Etrange

(FRANCIA)

 

FOSCOR

Els sepulcres blancs

(ESPAÑA)

IVORY TOWER

Stronger

(ALEMANIA)

UNPROCESSED

Artificial Void

(ALEMANIA)

 

EGOR LAPPO

Azimuth

(RUSIA)

CARTOON THEORY

Yokai Orchestra

(FRANCIA)

CDG PROJECT

Ascension

(ARGENTINA)

 

VALIS ABLAZE

Render

(USA)

GATES TO THE MORNING

Return To Earth

(USA)

MINDSCAPE LABORATORY

Evoz

(TRINIDAD Y TOBAGO)

 

RAFAEL SERRAT

Machine´s Rebellion

(MEXICO)

COLOR CHEMISTRY

A Light Above

(USA)

HOLLOW HAZE

Between Wild Landscapes and Deep Blue Seas

(ITALIA)

 

 

WAYRA

Omnipotent

(FRANCIA)

CHASING SHADOWS

Reflections

(CANADA)

HOWLING SYCAMORE

Seven Pathways to Annihilation

(USA)

 

OMEGA DISTRICT

The Machine District

(USA)

NARROW GATE

Message from the Land of Noah

(ARMENIA)

SPIRIT HEALER

Hollowform

(TRINIDAD Y TOBAGO)

 

THENIGHTTIMEPROJECT

Pale Season

(SUECIA)

CARTHASY

Revolve

(AUSTRALIA)

EDGE OF REALITY

In Static

(USA)

 

AURAS

Binary Garden

(CANADA)

HYVMINE

Retaliation

(USA)

ASPIC

Star Collide

(EL SALVADOR)

 

 

AVANDRA

Descender

(PUERTO RICO)

CONSTANTINE

Aftermath

(GRECIA)

UNTIL RAIN

Season V

(GRECIA/R. UNIDO)

 

SVET KANT

The Visage Unbiased

(IRLANDA)

VERSION EIGHT

I Am The Sea

(USA)

DEGREES OF TRUTH

Time Travel Artifact

(ITALIA)

 

KOZEL

A Fearful Wonder

(CANADA)

CHARLIE PARRA DEL RIEGO

Chaos And Redemption

(PERU)

THEORY OF CONVERGENCE

Default Beings

(CHINA)

 

OMEGA ZERO

Ocean Paradox, Chapter I

(ITALIA)

BREAKING MIND MACHINE

Dystopia

(RUSIA)

ANUP SASTRY

Illuminate

(USA)

 

MISTH

Fallen From Grace

(SUECIA)

MADKIND

Insomnia

(CHILE)

AEON ZEN

Inveritas

(REINO UNIDO)

 

ELYZIAN

Inimicus

(USA)

LUCID AWAKENING

The Sum Of Infinity

(USA)

TRYPTONAUT

Old Names

(ALEMANIA)

 

FLOATING WORLDS

Battleship Oceania

(GRECIA)

GENETICS

Cynosure

(AUSTRALIA)

DISASTERTHEORY

Dying Side Of Lifes

(USA)

 

DEVIN TOWNSEND

Empath

(CANADA)

ALL THINGS FALLEN

All Things Fallen

(SUECIA)

MYRATH

Inveritas

(TUNEZ)

 

ARCH/MATHEOS

Winter Ethereal

(USA)

AVEM

Meridiem

(AUSTRIA)

EMANUELE BODO

Unsafe Places

(ITALIA)

 

EDUARDO LIRA

Evanescent

(BRASIL)

PARALLEL MINDS

Every Hour Wounds​.​.​. The Last One Kills

(FRANCIA)

PALEHORSE

Palehørse

(FINLANDIA)

 

PERIPHERY

Periphery IV: HAIL STAN

(USA)

FELIX MARTIN

Caracas

(USA)

MERROW

Reading The Bones

(USA)

 

FINAL COIL

The World We Left Behind for Others

(REINO UNIDO)

UMPFEL

As the Waters Cover the Sea

(FRANCIA)

DEAD BY WEDNESDAY

Dead By Wednesday

(USA)

 

ANLMA

Secular Eden

(USA)

JORDAN RUDESS

Wired For Madness

(USA)

CARTHAGODS

The Monster in Me

(TUNEZ)

 

REDSHIFT

Cataclysm

(REINO UNIDO)

ASYLUM PIRE

N° 4

(FRANCIA)

SLOTHREAT

Allium

(JAPÓN)

 

HAELYON

Anagnorisis

(BRASIL)

ONYDIA

Reflections

(ITALIA)

CICONIA

Meraki

(ESPAÑA)

 

LUKAS PAWLUK

High Seas

(POLONIA)

DREAM THEATER

Distance Over Time

(USA)

APPEARANCE OF NOTHING

In Times Of Darkness

(USA)

 

MOTHER OF MILLIONS

Artifacts

(GRECIA)

OLA ENGLUND

Master of the Universe

(SUECIA)

SERMON

Birth of The Marvellous

(USA)

 

WILL OF THE MOUNTAIN

The Third Silence

(COSTA RICA)

BEYOND THE MIRROR

The Broken Mirror

(USA)

LANCE KING

ReProgram

(USA)

 

OBSIDIAN TIME

Pillars Of Creation

(ISRAEL)

LEE MCKINNEY

Infinite Mind

(SUECIA)

ALTHEA

The Art Of Trees

(ITALIA)